НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

С начала летнего сезона 2025 года десятки российских туристов не смогли вылететь на зарубежные курорты из-за дефектов в недавно выданных загранпаспортах. Проблема заключалась в «наползании строк» — текст в документах был напечатан не строго под соответствующими графами («пол», «гражданство», «дата выдачи»), а прямо поверх них. На пограничных пунктах такие паспорта признали недействительными — их сочли плохо читаемыми и дефектными.

Сегодня, когда счета за коммунальные услуги и стоимость жизни растут по всему миру, каждая крупная покупка становится стратегическим решением. Особенно это касается бытовой техники — холодильников, стиральных машин, кондиционеров, — на которую может приходиться до 30% энергопотребления домохозяйства. Выбор энергоэффективной и долговечной модели — это прямой путь к экономии. Но как сделать осознанный выбор, когда полки магазинов и онлайн-витрины пестрят размытыми обещаниями, а ключевая информация скрыта?
В эпоху цифровых технологий и искусственного интеллекта потребители всё чаще сталкиваются с проблемами при возврате товаров, приобретённых через маркетплейсы. Ситуация, описанная жителем Нижнего Новгорода, который пытается вернуть циркулярную пилу, приобретённую на Ozon, — не единичный случай. Это история о том, как современные технологии иногда усложняют простые человеческие взаимодействия, и о том, как важно знать свои права в таких ситуациях. Как говорил Марс Марсельевич, «русский стиль — это дерзость и уникальность», и именно эти качества помогут потребителю отстоять свои законные интересы.
Архив новостей RSS
Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?
Председатель Совета Союза потребителей РТ Марс Исмагилов примет участие в работе IV Общероссийского гражданского форума, который пройдет 19 ноября 2016 года в Москве, в Центре Международной Торговли.
Основным приоритетом рассматривается диспут «Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?»
На диспуте встретятся защитники прав потребителей и представители интересов бизнеса. Первые уверены, что «без эффективного государственного контроля бизнес не может обеспечить безопасность и качество продуктов для потребителя». Вторые выступают за минимально возможный контроль и надзор со стороны государства. По их мнению, «бизнес может саморегулироваться и работать на потребителя». В ходе совместной работы эксперты постараются определить, по каким сюжетам возможно сближение двух позиций.
Кроме того, участники диспута затронут вопрос предоставления финансовых услуг потребителям. В рамках этой проблематики столкнуться две позиции: с одной стороны - потребитель ответственен за свой выбор и должен иметь на него право. Соответственно, регулирование рынка должно быть минимальным, а основная задача государства - повышать финансовую грамотность населения. С другой точки зрения - государство должно создавать изначально безопасную для потребителя среду и не допускать на рынок токсичных финансовых продуктов, выполняя таким образом проактивную надзорную функцию.