НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Каждый год мошенники похищают у россиян десятки миллиардов рублей. Если вы столкнулись с несанкционированным списанием, а банк отказывается возвращать средства — не отчаивайтесь. Деньги можно вернуть, даже если кредитная организация говорит «нет». Разбираем пошаговый алгоритм действий на основе реального судебного дела и действующего законодательства.
20 июля 2026 года Приволжский районный суд города Казани рассмотрел гражданское дело по иску Региональной общественной организации «Союз потребителей Республики Татарстан» к индивидуальному предпринимателю Усачеву Тимофею Романовичу о защите прав потребителей.
Интересы потребителя в суде представлял юрист Союза потребителей Республики Татарстан Назим Низамович — известный в Казани специалист по защите прав потребителей.
Житель Казани приобрел умный унитаз стоимостью 36 500 рублей через сервис Авито у продавца из Люберец. Товар оказался с производственным браком, а продавец не только отказался возвращать деньги, но и оскорблял покупателя в переписке, требовал удалить негативный отзыв и угрожал статьей Уголовного кодекса. Мировой суд Ново-Савиновского района Казани встал на сторону потребителя, взыскав с предпринимателя почти 150 тысяч рублей. Рассказываем, как удалось добиться справедливости и что делать в похожей ситуации.
Архив новостей RSS
О нарушениях прав потребителей при продаже билетов на церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013
В последнее время появились жалобы потребителей, связанные с процедурой обмена ваучеров на билеты для посещения церемоний открытия и закрытия Универсиады.
Владельцы ваучеров в основном жалуются на отсутствие возможности самостоятельного выбора свободных мест на стадионе «Казань-арена».
На официальном сайте билетного оператора XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани указана информация «На Церемонии Открытия и Закрытия места владельцам ваучеров будут присвоены в автоматическом режиме, по принципу "места с лучшей видимостью - владельцам ваучеров с более ранней датой приобретения».
Таким образом, если семья из 3 – 5 человек решит посетить Церемонию открытия или закрытия «Универсиады», возможен вариант, что все они будут его наблюдать, находясь на разных концах спортивного объекта.
Согласно ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
По смыслу данных правовых норм следует, что данная информация должна предоставляться потребителю до фактической оплаты им ваучера и приобретения билета, а не после, так как если потребителя не устроит факт того, что, возможно, его дети будут наблюдать мероприятие из другого конца огромного стадиона, он может и отказаться от приобретения ваучера.
В случае возникновения спорных ситуаций и недоразумений Союз потребителей РТ рекомендует обращаться с письменной жалобой в дирекцию Универсиады, а также в Союз потребителей РТ.


