НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Первая Международная конференция «Защита прав потребителей в цифровую эпоху», прошедшая в Москве при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), стала событием, которое задаёт вектор потребительской политики на годы вперёд. Приветствие Президента России Владимира Путина участникам, организаторам и гостям форума было воспринято с воодушевлением — и это неудивительно, ведь в нём не просто прозвучала оценка уже достигнутого, но и были обозначены принципиальные ориентиры для всей системы защиты прав потребителей.
30 сентября 2026 года в эфире Общественной службы новостей председатель Союза потребителей Российской Федерации Алексей Койтов заявил, что «сегодня есть механизм, который решает все проблемы – это платный возврат». Речь — о возврате качественных товаров, купленных на маркетплейсах. Юридически предложение не отменяет право потребителя на отказ от товара, но меняет экономические условия его реализации: расходы на обратную логистику предлагается переложить на покупателя.
Cоюз потребителей Республики Татарстан завершил общественную экспертизу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ID 01/05/09-26/00171094) и направил отрицательное заключение в Минэкономразвития России как разработчику законопроекта и в Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле. Документы адресованы Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и председателю комитета Владимиру Гутеневу.
Архив новостей RSS
В Союзе потребителей поддержали введение продуктовых карточек для самых бедных
Ввести продуктовые карточки в России необходимо для семей с детьми, они являются самой бедной частью населения, заявил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
"Если государство не в состоянии сдержать рост цен… Остается помочь тем, кому наиболее тяжело справиться с ростом цен. Это самая бедная часть населения, это даже не пенсионеры. Это семьи с детьми, где на одного работающего приходится наибольшее количество иждивенцев. Если этих детей должным образом не кормить, то не вырастут физически и интеллектуально развитые люди, гордящиеся своей страной. Эта беда будет и для этих детей, ставших взрослыми, и для государства. Считаю, что помочь самым нуждающимся в период быстрого роста цен – это не только моральный долг, но и очень правильное вложение для государства в его будущее. Очень жаль, что проект Минпромторга, которому уже скоро восемь лет исполнится, оказался замороженным. Это проект выдачи самым бедным семьям продовольственных карт и сертификатов", - сказал Шелищ.
Ранее Союз потребителей Республики Татарстан призывал правительство республики поддержать в трудное время не производителей и продавцов, а обедневших покупателей.
Отмечалось, что за время пандемии у населения сильно снизилась покупательная способность. А это главный оплот экономики, ведь производить и продавать товары будет незачем, если их никто не сможет покупать.
- Экономическая ситуация очень серьезная, кризис у нас начался в результате падения цен на нефть и скачка доллара, а пандемия его усугубила. Многим сейчас элементарно не хватает на продукты. И если одежду человек может какое-то время не покупать, то кушать хочется каждый день, - говорил председатель Союза потребителей Республики Татарстан Марс Исмагилов.
В связи с этим Союз обращался к премьер-министру республики Алексею Песошину с просьбой поддержать население путем выдачи продуктовых чеков.
"Суть предложения в том, чтобы людям, у которых тяжелое финансовое положение, выдавали карточки, по которым они смогут купить продукты на определенную сумму. Человек купит еду, а производителю товара расходы оплатят напрямую из республиканского бюджета. Спиртное и табак по такому чеку купить нельзя. Вот это будет настоящая поддержка и предпринимателей, и всего населения!" - пояснял он.


