НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Первая Международная конференция «Защита прав потребителей в цифровую эпоху», прошедшая в Москве при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), стала событием, которое задаёт вектор потребительской политики на годы вперёд. Приветствие Президента России Владимира Путина участникам, организаторам и гостям форума было воспринято с воодушевлением — и это неудивительно, ведь в нём не просто прозвучала оценка уже достигнутого, но и были обозначены принципиальные ориентиры для всей системы защиты прав потребителей.
30 сентября 2026 года в эфире Общественной службы новостей председатель Союза потребителей Российской Федерации Алексей Койтов заявил, что «сегодня есть механизм, который решает все проблемы – это платный возврат». Речь — о возврате качественных товаров, купленных на маркетплейсах. Юридически предложение не отменяет право потребителя на отказ от товара, но меняет экономические условия его реализации: расходы на обратную логистику предлагается переложить на покупателя.
Cоюз потребителей Республики Татарстан завершил общественную экспертизу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ID 01/05/09-26/00171094) и направил отрицательное заключение в Минэкономразвития России как разработчику законопроекта и в Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле. Документы адресованы Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и председателю комитета Владимиру Гутеневу.
Архив новостей RSS
Статья 42.1. Полномочия высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области защиты прав потребителей
Статья 42.1. Полномочия высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области защиты прав потребителей
1. Высший исполнительный орган государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации осуществляет мероприятия по реализации, обеспечению и защите прав потребителей и в пределах своих полномочий принимает определенные меры.
2. В целях содействия защите прав потребителей органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают региональные программы по защите прав потребителей и оказывают содействие органам местного самоуправления и общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) в осуществлении ими защиты прав потребителей.
3. Орган государственного надзора утверждает методические рекомендации по разработке и реализации региональных и муниципальных программ по защите прав потребителей.


