Как ритейл защищает потребителей от некачественной продукции

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Как ритейл защищает потребителей от некачественной продукции

Об этом речь пойдет на «Круглом столе» в рамках международного форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2019», который проводится в Москве с 3 по 8 июня на территории Центра международной торговли.

 

Вопросы к обсуждению

Как и какую часть продукции, поступающей от поставщиков, бракуют службы качества (службы приемки) торговых сетей? Контроль соблюдения в сетях условий хранения и реализации поступивших товаров и условия утилизации товаров, утративших надлежащее качество, в том числе с истекшим сроком реализации. Использование системы ХАССП.

Проблемы с кадрами товароведов, их участие в формировании программ и учебных планов. Работа с претензиями к качеству товаров и обслуживания. Обзор судебной практики споров с потребителями. Взаимодействуют ли они с общественными объединениями потребителей?  Считают ли полезным создание и использование единых для ассоциаций ритейлеров стандартов обеспечения качества принимаемой и реализуемой продукции, утилизации товаров ненадлежащего качества, работы с обращениями потребителей, внесудебного урегулирования споров с ними?

Статистика обращений потребителей в органы власти, общественные организации и суды с претензиями к продавцам по качеству приобретенных товаров и обслуживания, и результаты этих обращений. Как общественные объединения потребителей взаимодействуют с ритейлерами в интересах потребителей. Эффективные формы взаимодействия;

Сотрудничество торговых сетей с Союзом потребителей России. Создание эффективного механизма внесудебного урегулирования споров между потребителем и торговым бизнесом.

 

Спикеры

Пётр Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты

Елена Козьякова, сопредседатель СПРФ по экспертной работе, директор Центра независимой потребительской экспертизы (г. СанктПетербург)

Антон Недзвецкий, сопредседатель СПРФ по юридической работе

Марс Исмагилов, региональный сопредседатель СПРФ по ПрФО (г. Казань)

Алексей Койтов, руководитель юридической службы СПРФ в СЗФО (г. Санкт-Петербург)

*Светлана Кожевникова, зав. кафедрой торгового дела и товароведения Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Александр Онищук, президент Ассоциации РАТЭК, тема: "Производители электроники во взаимодействии с потребителями"

Анатолий Пашаев, директор по сервису торговой сети "Технопарк", эксперт Ассоциации РАТЭК, тема: "Взаимодействие с потребителями в рамках ЗПП и дополнительные опции для потребителей"

Елена Мазурина, директор по качеству, «Лента»

Наталья Соммер, дивизиональный менеджер, отдел по обеспечению качества Россия и Казахстан, МЕТРО Кэш Энд Керри, Россия

Полина Мурашкина, руководитель департамента контроля качества, Глобус Также приглашены: Представители АКОРТ, СНСР