Обращение сопредседателя Союза потребителей России Марса Исмагилова, в связи с чрезвычайной ситуацией с продуктами первой необходимости в Казани.

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Обращение сопредседателя Союза потребителей России Марса Исмагилова, в связи с чрезвычайной ситуацией с продуктами первой необходимости в Казани.

В связи чрезвычайной ситуацией сложившийся из-за снегопадов, с 21 января 2024г. в Казани образовался тотальный дефицит продуктов первой необходимости (хлеб, молоко) фруктов и овощей. Аналогичная проблема наблюдается с топливом, и с медикаментами. По информации заместителя руководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, причиной стало перекрытие федеральных трасс.

В тоже время, отсутствие стратегических запасов продовольствия, топлива и лекарств, говорит о неготовности к действиям органов исполнительской власти при чрезвычайных ситуациях.

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН 39/248. Защита интересов потребителей, обязательная для применения странами-членами ООН, среди прочих, ставит следующую цель: способствовать созданию структур производства и распределения, способных удовлетворять потребности и запросы потребителей. Развитие федеральных торговых сетей работающих с крупными производителями привели к угасанию мелких местных производителей. В тоже время, самый короткий путь от коровы до потребителей предлагают именно местные производители, - свежей и полезной продукции, с коротким сроком реализации и хранения.

В Резолюции отмечается, что Правительствам следует, где это целесообразно, рассмотреть:

a) принятие или продолжение политики, направленной на эффективное распределение товаров и услуг для потребителей; в соответствующих случаях следует рассмотреть вопрос о конкретной политике в целях обеспечения распределения основных товаров и услуг там, где такое распределение затруднено, что может иметь место, в частности, в сельских районах. Такая политика может включать помощь в создании соответствующих складских и торговых сетей в сельских центрах, стимулирование развития потребительской самопомощи и более эффективный контроль за условиями предоставления основных товаров и услуг в сельских районах;

b) поощрение, особенно в сельских районах, создания потребительских кооперативов и связанных с ними торговых учреждений и распространение информации о них.

В целях недопущения повторения ситуации, сопредседатель Союза потребителей России Марс Исмагилов, обратился к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Андрею Белоусову с просьбой проверки причин послуживших тотальному дефициту и предложением реализации последующих мер: рассмотрение вопроса изменения торгового законодательства, в том числе снятие запрета (пролоббированной транснациональными компаниями - производителями «непортящихся продуктов») на возврат торговыми сетями просроченной продукции поставщикам, так как это тормозит развитие местных производителям. Законодательно обязать муниципальные власти к организации резервирования стратегического запаса продовольствия, топлива и медикаментов. Так же, в дальнейшем стимулировать развитие потребительскую кооперацию в сельских и труднодоступных районах.