НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Введение: история конфликта
В российском потребительском сообществе назрел серьезный конфликт между покупателями и одним из крупнейших спортивных ритейлеров — сетью «Спортмастер». Поводом стало систематическое нарушение прав потребителей и отказ компенсировать расходы на независимую экспертизу товаров ненадлежащего качества. История, которая началась с единичного случая возврата бракованных кроссовок, трансформировалась в полноценное исполнительное производство №368172/25/77033-ИП, возбужденное Черемушкинским отделом судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.
Что же происходит, когда крупная корпорация забывает о базовых принципах работы с потребителями? Как Верховный суд РФ оценивает подобную практику? И почему деловая репутация для «Спортмастера» оказалась менее важной, чем экономия на экспертизах?

Данная статья подробно разберет, когда все же возможно вернуть машину в двухнедельный срок, ссылаясь на конкретные статьи закона и позицию Верховного Суда РФ.

Покупка смартфона — значительная трата денег, и особенно обидно, когда устройство оказывается некачественным: быстро разряжается, зависает, имеет заводские дефекты или вовсе не работает. К каких случаях потребитель имеет полное право вернуть деньги? Разберём, как это сделать по закону, со ссылками на статьи Закона РФ "О защите прав потребителей".
Архив новостей RSS
Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?
Председатель Совета Союза потребителей РТ Марс Исмагилов примет участие в работе IV Общероссийского гражданского форума, который пройдет 19 ноября 2016 года в Москве, в Центре Международной Торговли.
Основным приоритетом рассматривается диспут «Государство – бизнес – потребители: кто формирует правила игры и следит за их соблюдением?»
На диспуте встретятся защитники прав потребителей и представители интересов бизнеса. Первые уверены, что «без эффективного государственного контроля бизнес не может обеспечить безопасность и качество продуктов для потребителя». Вторые выступают за минимально возможный контроль и надзор со стороны государства. По их мнению, «бизнес может саморегулироваться и работать на потребителя». В ходе совместной работы эксперты постараются определить, по каким сюжетам возможно сближение двух позиций.
Кроме того, участники диспута затронут вопрос предоставления финансовых услуг потребителям. В рамках этой проблематики столкнуться две позиции: с одной стороны - потребитель ответственен за свой выбор и должен иметь на него право. Соответственно, регулирование рынка должно быть минимальным, а основная задача государства - повышать финансовую грамотность населения. С другой точки зрения - государство должно создавать изначально безопасную для потребителя среду и не допускать на рынок токсичных финансовых продуктов, выполняя таким образом проактивную надзорную функцию.