Об оплате госпошлины при подаче иска о защите прав потребителей

 

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Об оплате госпошлины при подаче иска о защите прав потребителей

При подаче искового заявления о защите прав потребителей для истцов существуют некоторые особенности по уплате государственной пошлины.

В соответствии с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Тем не менее, на основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суд искового заявления имущественного характера, содержащего одновременно требования имущественного и неимущественного характера, потребитель должен будет заплатить госпошлину, если цена иска превышает 1 000 000 рублей. К счастью, по льготной ставке.

Льготы по оплате госпошлины для потребителей

Льгота для потребителей предоставляется в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. Это означает, что при подаче искового заявления, если цена иска составляет более 1 000 000 рублей, потребитель оплачивает только 0,5% от той суммы, которая превысила 1 000 000 рублей (но не более 60 000 т.р.).

Расчет госпошлины, если цена иска превышает 1 000 000 руб.

Для расчета госпошлины необходимо руководствоваться статьями 333.19 и 333.36 Налогового Кодекса РФ.

К примеру, цена иска составляет 1 500 000 рублей, расчет проводится по следующей схеме:

государственная пошлина, подлежащая уплате при цене иска 1 000 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей (но не более 60 000 рублей) минус сумма государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей (льгота).

В настоящее время, государственная пошлина, подлежащая уплате при цене иска 1 000 000 рублей составляет 13200 рублей, следовательно:

13200 + (1500000 – 1000000) Х 0,5% - 13200 = 2500 рублей

Примечание:

В соответствии со 333.36 Налогового Кодекса РФ от уплаты государственной пошлины при подаче в суд искового заявления  в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей освобождены уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы).

Поэтому потребители, интересы которых Союз потребителей РТ отстаивает в суде не обязаны оплачивать госпошлину даже в том случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей.