НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

Введение: история конфликта
В российском потребительском сообществе назрел серьезный конфликт между покупателями и одним из крупнейших спортивных ритейлеров — сетью «Спортмастер». Поводом стало систематическое нарушение прав потребителей и отказ компенсировать расходы на независимую экспертизу товаров ненадлежащего качества. История, которая началась с единичного случая возврата бракованных кроссовок, трансформировалась в полноценное исполнительное производство №368172/25/77033-ИП, возбужденное Черемушкинским отделом судебных приставов ГУФССП России по г. Москве.
Что же происходит, когда крупная корпорация забывает о базовых принципах работы с потребителями? Как Верховный суд РФ оценивает подобную практику? И почему деловая репутация для «Спортмастера» оказалась менее важной, чем экономия на экспертизах?

Данная статья подробно разберет, когда все же возможно вернуть машину в двухнедельный срок, ссылаясь на конкретные статьи закона и позицию Верховного Суда РФ.

Покупка смартфона — значительная трата денег, и особенно обидно, когда устройство оказывается некачественным: быстро разряжается, зависает, имеет заводские дефекты или вовсе не работает. К каких случаях потребитель имеет полное право вернуть деньги? Разберём, как это сделать по закону, со ссылками на статьи Закона РФ "О защите прав потребителей".
Архив новостей RSS
Найти натуральные молочные продукты без растительных жиров станет проще

С 16 июля 2018 года в России и других странах ЕАЭС заработали новые правила маркировки молока, сыра, творога, сметаны и другой молокосодержащей продукции.
Надпись «Содержит растительные масла» появится на упаковках всех молокосодержащих продуктах, изготовленных из заменителей молочного жира.
Кроме того, наименования молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира теперь будут начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира»..
Например, «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны», «молокосодержащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога».
Исключение составят сливочно-растительные спреды и топленые смеси, мороженое с заменителем молочного жира.
При этом в наименовании молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира слово «продукт» может быть заменено общетехническим термином, характеризующим консистенцию или структуру продукта: крем, паста, соус и т.д.
На этикетках молокосодержащей продукции, изготовленной с заменителем молочных жиров теперь запрещено писать «сыроподобный», «сырный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «творожочек», «сливочки», «маслице», «творожок» и т.п.
Все это сделано для того, чтобы потребителям было проще отличить натуральные молочные продукты от молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.