Продажа автомомобиля без ПТС - нарушение!

 

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Продажа автомомобиля без ПТС - нарушение!

Продажа автомобиля без паспотра транспортного средства является нарушением норм действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Так, в соответствии с п. 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, при передаче товара покупателю одновременно передается комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой "дубликат" с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

В случае отсутствия паспорта транспортного средства в торговом предприятии, рекомендуем потенциальным покупателям отказаться от  покупки автомобиля.

Если автомобиль приобретен, а паспорт транспортного средства в добровольном порядке не выдан, то дальнейшее разрешение спора возможно непосредственно в суде в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения и исполнения договора. В соответствии с п.3 ст.17 Закона, при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. 

В слячае нарушения ваших прав, при отстутсвии ПТС при продаже автомобиля, можно обратится в интернет приемную Союза потребителей Республики Татарстан.