НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Региональная общественная организация «Союз потребителей Республики Татарстан» направила официальный запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой.- Поводом для обращения послужила многолетняя правовая коллизия: суды Татарстана отказываются применять Закон «О защите прав потребителей» к отношениям по пользованию муниципальными платными парковками, тогда как Роспотребнадзор и арбитражные суды в других регионах придерживаются противоположной позиции.
Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), одна из старейших и наиболее авторитетных общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, выступил с масштабными законодательными инициативами по изменению правил продажи билетов на зрелищные мероприятия.
27 августа 2026 года Советский районный суд г. Казани вынес заочное решение по гражданскому делу о защите прав потребителей. Ответчик — ООО «Сююмбик» — в одностороннем порядке отказался от проведения юбилейного банкета за один день до мероприятия, после чего проигнорировал все требования потребителей о возврате денег. Благодаря профессиональной позиции юриста Союза потребителей Республики Татарстан Азалии Кашбразиевой, суд встал на сторону пострадавших и взыскал с исполнителя более 350 тысяч рублей.
Архив новостей RSS
Какое масло мы едим?
25 февраля 2015 года «Национальный институт качества» во взаимодействии с «Союзом потребителей РТ», провел сравнительные испытания масла сливочного крестьянского с массовой долей жира 72,5%.
В испытаниях приняли участие специалисты, эксперты института. Цель сравнительных испытаний:
- Предоставление информации, помогающей потребителям сделать более рациональный выбор между производителями, присутствующими на рынке, не подрывая при этом их позиций.
- Попытка подвигнуть производителей на улучшение качества производимых ими товаров, предоставляя информацию государственным органам, а также тем организациям, целью которых является поддержка и улучшение стандартов качества товаров и предотвращение доступа небезопасных товаров на рынок.
Цель закупки: проведение потребительского отбора, органолептической оценки (дегустации) . В целом представленные образцы отвечали своему наименованию и предьявленному качеству.
Все образцы прошли предварительное исследование с помощью прибора люминоскопа. И тем не менее, часть образцов масла сливочного вызвала у экспертов вопросы, на предмет наличия растительного масла. Эти образцы будут направлены на дальнейшие исследования, о чем мы сообщим нашим читателям дополнительно. Образец ООО "«Воронежросагро» г.Воронеж оказался с характерным горьковатым привкусом. Его также решено отправить на дальнейшие исследования.
По итогам сравнительных испытаний масла сливочного, места распределились :
- Москва ОАО «Компания Юнимилк» г. Самара
- АО « Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» ТМ «Очень важная корова» г.Зеленодольск
- ООО УК «Просто молоко» «Казанский молочный комбинат» г.Казань
- ЗАО «Пензенское» г. Пенза
- ООО «Молочная индустрия» с. Кошки, Самарская обл.
- ООО «Воронежросагро» г.Воронеж
Таким образом, наша, Татарстанская продукция вновь показала хорошие результаты, а это значит, что потребитель будет уверен, - покупая товар произведенный в а нашей республике, за свое здоровье он будет полностью спокоен.
Товаровед-эксперт Тимофеева О.В.


