НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Региональная общественная организация «Союз потребителей Республики Татарстан» направила официальный запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой.- Поводом для обращения послужила многолетняя правовая коллизия: суды Татарстана отказываются применять Закон «О защите прав потребителей» к отношениям по пользованию муниципальными платными парковками, тогда как Роспотребнадзор и арбитражные суды в других регионах придерживаются противоположной позиции.
Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), одна из старейших и наиболее авторитетных общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, выступил с масштабными законодательными инициативами по изменению правил продажи билетов на зрелищные мероприятия.
27 августа 2026 года Советский районный суд г. Казани вынес заочное решение по гражданскому делу о защите прав потребителей. Ответчик — ООО «Сююмбик» — в одностороннем порядке отказался от проведения юбилейного банкета за один день до мероприятия, после чего проигнорировал все требования потребителей о возврате денег. Благодаря профессиональной позиции юриста Союза потребителей Республики Татарстан Азалии Кашбразиевой, суд встал на сторону пострадавших и взыскал с исполнителя более 350 тысяч рублей.
Архив новостей RSS
Маркировка продукции «Вимм -Билль-Данн» не соответствует законодательству!
Руководитель службы контроля качества Молочного комбината «Нижегородский» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн», по поводу нарушения правил маркировки упаковки кисломолочной продукции «Вимм -Билль-Данн», сообщил в Союз потребителей РТ, следующее: маркировка осуществлялась не оригинальными чернилами, вследствие чего происходило истирание даты выработки. Как сообщается в письме с 1 марта 2012г. завод снова перешел на маркировку продукции оригинальными чернилами для автомата FiLPack5000.
Все же как показали результаты последнего тестирования молочной продукции проведенное в Союзе потребителей РТ 5 марта 2012г., маркировка продолжает истирается, возможно действительно из-за перепадов температурных режимов хранения при транспортировке продукции и реализации в розничной сети. Но в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, информация должна сохраняться не только до передачи продукции в торговлю, но и после передачи ее потребителю. При последующем выявлении продукции «Вимм-Билль-Данн» с нарушениями товарной и потребительской информации Союз потребителей РТ направит судебный иск с целью прекращения дальнейшего нарушения прав потребителей.


